» » Пациенты меньше доверяют врачам, вносящим записи в компьютер во время приёма

Пациенты меньше доверяют врачам, вносящим записи в компьютер во время приёма


Врачи, пользующиеся компьютерными системами учёта, вызывают меньше доверия у пациентов, чем те медики, которые не используют компьютер во время приёма.

Электронные системы учёта появляются в больницах всё чаще и чаще - в специальных базах данных хранится информация о каждом пациенте, его заболеваниях и выписанных ему лекарствах.

Группа учёных из Калифорнийского университета (University of California) под руководством Неды Ратанавонгса (Neda Ratanawongsa) проанализировали мнения 47 пациентов, страдавших различными хроническими заболеваниями - диабетом 2 типа, ревматоидным артритом и застойной сердечной недостаточностью.

Учёные интервьюировали участников эксперимента до визита к врачу, снимали на видео сам прием и опрашивали их после посещения врача. Видеозапись позволила определить, насколько часто врач, ведущий приём, пользовался компьютером в ходе беседы с пациентом.

 

Оказалось, что, врачи, практические не пользовавшиеся компьютером во время беседы с пациентом, вызывали доверие больных - более 80% посетителей, обратившихся к таким медикам, высоко оценили качество оказанной им помощью. Этот же показатель среди пациентов врачей, предпочитавших во время приёма вносить все записи в компьютер, составил 48%. Людей не устраивало, что врач не поддерживал зрительный контакт с пациентами, смотря вместо этого на экран монитора, сверяясь с историей болезни или списком прописанных ранее препаратов. Пациентам также казалось, что врач невнимателен к их жалобам.

Авторы объясняют, что электронные системы учёта несомненно полезны, однако врач должен объяснить пациенту их важность. Кроме того, не стоит забывать об эмоциональном и зрительном контакте во время приёма.

 
http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/12/01/441patient/
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 7.08.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 15 комментариев
  • 11 публикаций
^
Жаль, что нет сведений о мере доверия врачам, вносящим записи ручкой в бумажные документы во время приёма.
  • 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 


Copyright ©2015, НАМИ
Design by DK.